院长信箱

搜索

咨询电话:

0539-8121800

临沂市肿瘤医院

——联系我们

手机浏览

微信公众号

老院地址:山东省临沂市陵园东街6号

新院地址:临沂市河东区智诚路与中昇大街交汇处

 Copyright © 临沂市肿瘤医院 AllRights Reserved   鲁ICP123456号      网站建设:中企动力临沂                                                      *本院网站上医疗信息仅供参考,不能作为诊断看病依据,请遵医嘱接受治疗!

二维码
二维码
0539-8121800
>
>
投诉管理工作制度

医院资讯

投诉管理工作制度

分类:
医院资讯
作者:
来源:
2019/11/04 16:15
【摘要】:

为使医院投诉管理工作制度化、规范化、建立和完善投诉处理机制,保障病人的合法权益,预防和减少医疗纠纷的发生,构建和谐医患关系,切实有效地提高医疗服务质量,特制订本制度。

一、在医院党委的领导下,负责受理院内、外各类投诉,实行“首诉负责制”,遵循合法、公正、及时、便民的原则,做到投诉有接待,处理有程序、结果有反馈、责任有落实。

二、以全心全意为民服务的真诚态度,为患者提供优质服务。工作认真负责,恪尽职守,秉公办事,及时、恰当、正确处理投诉问题,不推诿、不敷衍病人。

三、接到投诉后尽快与当事人及当事科室进行核实,及时填写《医院投诉登记表》,告知相关部门(科室)领导,并责成调查处理,重大、疑难问题应向有关职能科室及医院分管领导汇报。

四、受理投诉后,应当场协调解决的尽量当场协调解决,对于较为复杂、需调查、核实的投诉事项,一般应在3-5个工作日内向投诉人反馈相关处理情况,对于涉及多个科室、需组织、协调解决的,相关部门应共同研究投诉事项,一般应在10个工作日内向投诉人反馈相关处理情况。

五、对投诉内容及投诉者、被投诉者信息实行保密制度,非因工作需要不向任何人员公开,违反制度者按医院相关制度规定处理。

六、每月进行投诉信息分析和反馈,指导医院改进相关工作,采取不同形式,不定期征求上级部门及社会各界的意见和建议。